14.08.2011 Единая высокоскоростная сеть EtherCAT для промышленной автоматизации

Компания ОМРОН предлагает при создании систем автоматизации для промышленного оборудования с высокими требованиями к быстродействию, качеству и эффективности объединять контроллеры, приводы, датчики и устройства ввода/вывода с помощью единой высокоскоростной сети EtherCAT. EtherCAT (Ethernet for Control and Automation Technology) - это сетевая технология на базе Ethernet для автоматизации в промышленности. При этом повышается производительность оборудования, обеспечивается высокая точность и синхронизация приводов до 64 осей.

Сеть EtherCAT использует стандартные пакеты Ethernet в соответствии со стандартом IEEE 802.3. Сеть позволяет преодолеть системные ограничения, свойственные другим протоколам на базе Ethernet. Устройствам, объединенным сетью EtherCAT, не требуется несколько последовательных шагов для приема и обработки дейтаграмм. Ведомое устройство сети EtherCAT (сервопривод, инвертор, модуль ввода/вывода) считывает данные в тот момент, когда фрейм проходит через него. Так же «на лету» устройство вставляет входные данные в общий поток информации.

Единая высокоскоростная сеть EtherCAT

Сразу после прохождения фрейма устройство распознает необходимые команды и выполняет их. Процесс реализуется аппаратно в каждом ведомом устройстве и не зависит от производительности ПЛК, другого устройства или протокола передачи. Последнее ведомое устройство сети EtherCAT возвращает уже полностью обработанный фрейм первому ведомому устройству сети, которое, в свою очередь, передает его ведущему.

Простота сети в EtherCAT достигается использованием стандартного кабеля 100BASE-TX Ethernet (CAT-5 или выше). Благодаря этому длина кабеля между устройствами может достигать 100 м, а отсутствие необходимости применения сетевых коммутаторов упрощает установку и конфигурирование сети.

Особенности и преимущества:

  • Высокая производительность.
  • Высокая точность синхронизации между устройствами.
  • Стандартный кабель 100BASE-TX Ethernet (CAT-5 или выше).
  • Простота использования.
Яндекс.Метрика
© 2008-2024 Ангстрем-Автоматика. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.